МУЗЕЙ

Суббота, 20.04.2024, 12:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Апрель » 14 » На доме Хабибуллы Якина появился памятный знак
13:45
На доме Хабибуллы Якина появился памятный знак


На фасаде дома №5, что стоит на улице Октябрьской в селе Муллаши, появился памятный знак. Мемориальную доску открыли в честь участника Великой Отечественной войны, полного кавалера Ордена Славы Хабибуллы Якина, который родился и жил в этом доме.
На торжественном мероприятии присутствовали дети и родственники Якина, жители села Муллаши, представили мусульманской общины, районного и областного Конгресса татар.

Якин был призван на фронт в 1942 году, а демобилизован в 1946-м. За это время получил несколько ранений и большое количество наград. Именно о Хабибулле Хайрулловиче писатель Константин Симонов рассказал в телевизионном документальном фильме «Шел солдат», появившемся на экранах страны к 30-летию Победы. В августе 2010 года Чикчинской средней общеобразовательной школе, присвоено имя Якина. Его имя также носит улица в селе Муллаши.

«Он родился здесь и здесь же погребен. Хабибулла Якин – настоящий пример служения Отчизне. Его военные подвиги, его характер и стойкость говорят о том, что закваска в нем была боевая и крепкая. Я призываю всех чтить память тех, кто заслужил эту Победу. Вечная им слава», – обратился к собравшимся депутат Тюменской областной думы Александр Крупин.

«Хабибулла Якин – это человек с мировым именем, – добавила внучатая племянница героя, профессор ТюмГУ Ханиса Алишина. – Спасибо тем, кто сохранил этот дом. Когда-нибудь он станет музеем». Его дочь Лариса отметила, что на Октябрьской, 5 проживали двое великих людей. Отец Хабибуллы – Хайрулла Якин – был участником 1-й мировой войны и полным георгиевским кавалером. Провожая сына на фронт, дал наказ: «Не опозорить фамилию».

После возвращения с войны Хабибулла Хайруллович работал в Акияровской, Ембаевской, Чикчинской школах Тюменского района, преподавал русский язык и литературу. После вел активную ветеранскую деятельность. «У него всегда болела душа за людей. Он очень много сделал для своего народа. Он – наша гордость», – подчеркнула руководитель департамента культуры и связей с общественностью Конгресса татар Тюменской области Валима Ташкалова.

Хабибулла Якин является почетным гражданином городов Тюмени и Ржева.

Просмотров: 600 | Добавил: admin | Теги: 70 лет Великой Победы, Полный кавалер ордена Славы., история, победа, Якин, память, Муллаши | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0